Seguci su twitter

Categorie

Comitato Scientifico

PRESIDENTE

Gian Carlo Caselli

Procuratore

VICE PRESIDENTE VICARIO

Andrea Baldanza

Vice procuratore generale Corte dei conti

VICE PRESIDENTE

Gian Maria Fara

Presidente Eurispes

COMPONENTI

Angelo Agovino

Generale C.A.

Giovanni Allucci

Amministratore delegato Consorzio Agrorinasce

Gianfranco Amendola

già Magistrato

Felice Assenza

Capo dipartimento ICQRF - Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali

Sandro Ausiello

già Procuratore della Repubblica di Savona

Paola Balducci

Avvocato

Vittorio Barosio

Avvocato

Raffaele Cantone

Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Perugia

Maria Caramelli

Dirigente SC Neuroscienze e Genetica Istituto Zooprofilattico Sperimentale di Torino

Gianfranco Cavallo

Generale C.A. già Comandante delle unità mobili e specializzate carabinieri "Palidoro"

Giuseppe Chiné

Consigliere di Stato

Bruno Corda

Direttore dell’Agenzia Nazionale per l’amministrazione e la destinazione dei beni sequestrati e confiscati alla criminalità organizzata

Riccardo D'Alia

Avvocato Generale INAIL

Ciro D’Angelo

Generale C.A. già Comandate CC Unità per la Tutela Forestale, Ambientale ed Agroalimentare

Cosimo D’Arrigo

Consigliere di Cassazione

Amedeo De Franceschi

Comando delle Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri

Stefano Delfini

Dirigente Superiore Polizia di Stato e Direttore del servizio di analisi criminale

Serena Dentico

Avvocato

Fabrizio Di Marzio

Professore ordinario di Diritto privato

Filippo Dispenza

già Prefetto - Commissario Straordinario del Governo per il Comune di Vittoria

Raffaele Donnarumma

Giudice VII Sezione Penale - Tribunale di Napoli

Massimo Ferraro

Direttore Fondazione Osservatorio agromafie

Pasquale Fimiani

Avvocato generale presso la Corte di Cassazione

Marcello Maria Fracanzani

Consigliere Corte Cassazione

Fabio Francario

Professore ordinario di Diritto amministrativo - Università di Siena

Riccardo Galletta

Vice Comandante Generale dell’Arma dei Carabinieri

Claudio Galoppi

Consigliere Corte d'appello di Milano

Massimo Gargano

Direttore Generale ANBI

Giuseppe Gatti

Sostituto Procuratore Direzione Nazionale Antimafia e Antiterrorismo

Francesco Gianfrotta

già Magistrato

Fulvio Gigliotti

Professore Ordinario di Diritto Privato

Bruno Giordano

Consigliere di Cassazione

Rosaria Giordano

Consigliere Corte Cassazione

Domenico Giraldi

Funzionario Agenzia delle Entrate Settore Contenzioso e Riscossione

Francesco Greco

già Procuratore della Repubblica di Milano

Marco Hannappel

Vice Presidente europeo e Presidente dell’area Europa Sud-Occidentale di Philip Morris

Stefano Lucchini

Direttore International and Regulatory Affairs Gruppo Intesa Sanpaolo

Antonio Pietro Marzo

Generale C.A. già Comandante Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri - CUFAA

Stefano Masini

Responsabile Area Ambiente e Territorio Coldiretti

Bernardo Giorgio Mattarella

Professore ordinario di diritto amministrativo - Università LUISS “Guido Carli”

Davide Mattiello

già Deputato XVII Leg. - Componente Commissione Anti mafia - Commissione parlamentare Anti mafia XVIII Leg.

Giovanni Melillo

Procuratore Nazionale Antimafia

Francesco Menditto

Procuratore della Repubblica di Tivoli

Donato Monaco

Vice Capo Gabinetto con funzioni vicarie MASAF

Laura Monfeli

Magistrato Corte dei conti

Colomba Mongiello

già Vice presidente commissione di inchiesta parlamentare sui fenomeni della contraffazione e pirateria commerciale

Cataldo Motta

già Magistrato

Aldo Natalini

Magistrato - Ufficio del Massimario - Corte di cassazione

Vincenzo Pacileo

Sostituto Procuratore presso la Procura della Repubblica di Torino

Giovanni Paura

Direttore centrale Panificazione e Comunicazione INAIL

Alberto Ernesto Perduca

già Magistrato

Raffaele Piccirillo

Sostituto Procuratore generale presso la Corte di Cassazione

Antonio Nicola Quintavalle Cecere

Comandante S.C.I.C.O.

Antonio Ricciardi

Generale C.A. già Comandante del CUFA

Carlo Ricozzi

Generale C.A. già Ispettore per gli Istituti di Istruzione della Guardia di Finanza

Andrea Rispoli

Comandante Unità CC Forestali Ambientali ed Agroalimentari CUFAA

Vittorio Rizzi

Vice Capo Vicario Polizia di Stato

Patrizio Rossi

Sovrintendente sanitario centrale INAIL

Stefania Ruggeri

Ricercatrice Nutrizionista CREA

Alfonso Sabella

Magistrato Tribunale di Roma

Marzia Sabella

Procuratore Aggiunto presso la Procura della Repubblica di Palermo

Giovanni Salvi

già Procuratore generale - Corte di cassazione

Massimo Sargiacomo

Professore Ordinario di Economia Aziendale e Contabilità

Ernesto Savaglio

Professore Ordinario di Economia Politica

Luigi Scordamaglia

Consigliere Delegato Filiera Italia

Giorgio Sotira

Amministratore Delegato Gruppo Civita

Roberto M. Sparagna

Sostituto Procuratore presso la Direzione Nazionale Antimafia e Antiterrorismo

Stefano Toschei

Magistrato – Consigliere c/o il Consiglio di Stato

Giulio Tremonti

Presidente Aspen Institute

Giuseppe Vadalà

Commissario straordinario per la realizzazione degli interventi necessari all’adeguamento alla normativa vigente delle discariche abusive presenti sul territorio nazionale

Marco Versari

Responsabile Rapporti istituzionali e associazioni di NOVAMONT

Claudio Vincelli

Generale C.A. già Comandante Interregionale Carabinieri "Pastrengo"

Chiara Zaganelli

Direttore generale ISMEA

Maurizio Zipponi

Comitato nazionale caccia e natura

9837 Views